Центр красоты и здоровья «Эстетик»

Травмы зубов у детей

17:26, 21 июня 2022
  • #стоматология_статьи

ТРАВМЫ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Как показывает практика, чаще всего травмы зубов возникают у детей. И в этом нет ничего удивительного. У малышей раннего возраста 1-3 года еще нарушена координация движений, из-за чего они часто падают и ударяются. К сожалению, нередко удар приходится в область лица и передних зубов.

Дети постарше ведут активный образ жизни. Они захвачены процессом игры, занимаются спортом без должной защиты, что также может привести к падениям, ушибам, вывихам, сколам краев или переломам корней зубов.

ЧТО ТАКОЕ ТРАВМА ЗУБА?

Травма зуба – это повреждение, связанное с механическим воздействием, оказанным на него.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗУБОВ У РЕБЕНКА

По принадлежности:

  • Травмы молочных зубов
  • Травмы постоянных зубов

По остроте процесса:

  • Хроническая травма
  • Острая травма

Хроническое травматическое повреждение зубов у детей подразумевает систематическое воздействие. Оно приводит к постепенному нарушению целостности зубной ткани. Острая травма возникает в связи с резким механическим воздействием на ткани и ведет к моментальным повреждениям.

Хроническая травма может возникнуть, если ребенок грызет твердые предметы из-за чего возникают сколы эмали и микротрещины.

Существует общая классификация острых повреждений как молочных, так и постоянных зубов. Различие между ними заключается в методах лечения.

1. Ушиб зуба

Представляет собой состояние, при котором после резкого механического воздействия возникает закрытое повреждение зуба. Оно не сопровождается видимым нарушением целостности тканей, но влечет за собой ряд неприятных симптомов. При ушибе зуба у ребенка наблюдаются: длительные ноющие болевые ощущения, боль при надкусывании, изменение цвета из-за кровоизлияния (от розового до тёмно-серого), незначительная подвижность зуба, отёчность и покраснение окружающих тканей. В большинстве случаев изменения после повреждения обратимые.

2. Перелом коронки зуба

Подобный медицинский диагноз ставят при острой травме, которая сопровождается нарушением целостности твердых тканей зуба в коронковой части. Здесь можно выделить две подкатегории:

  • неосложненный перелом (без вскрытия нерва);
  • осложненный перелом (со вскрытием нерва).

Если при сколе коренного или переднего зуба у ребенка пульповая камера (нерв) не вскрыта (так бывает, например, при образовании трещины), происходит восстановление тканей композитным материалом, как при пломбировании или керамикой.

При вскрытии нерва зуба появляются более острые и интенсивные боли. Тактика лечения будет зависеть от того, насколько быстрым было обращение в стоматологическую клинику. Если вскрытие пульпы незначительное и еще не произошло ее инфицирование, терапию можно проводить биологическим методом. За счет высоких регенеративных способностей детского организма восстановление после перелома зуба у ребенка, в том числе годовалого, не займет много времени. В этом случае удастся сохранить жизнеспособность пульпы.

При инфицировании соединительной ткани проводится лечение каналов. Если скол распространяется на корень, то есть под десну, необходимо проведение хирургического удлинения клинической коронки для сохранения зуба. Данная методика актуальна только для постоянных зубов, молочные, как правило, удаляются. После этого восстанавливается отколовшийся участок.

3. Перелом корня зуба у детей

Эта травма сопровождается трещиной корня. Зачастую, коронка может оставаться даже нетронутой. После повреждения ребенок жалуется на боль при надкусывании, отёк слизистой вокруг травмированного зуба. При переломах корня речь будет идти не столько о способах лечения, сколько о возможности избежать удаления.

Как правило, такая травма требует лечения каналов, а также постановку штифта для лучшей фиксации обломков. В данном случае речь идет о постоянных зубах, молочные при подобных повреждениях удаляются.

4. Вывих зуба

Посттравматическое, патологическое состояние, при котором наблюдается изменение положения молочного или постоянного зуба относительно альвеолы вследствие травмы.

В отличие от ушиба, вывих всегда сопровождается отрывом сосудисто-нервного пучка. Полное травмирование означает выпадение зуба из лунки. Чаще всего наблюдается у пациентов в возрасте от 7 до 12 лет. Связано это с тем, что периодонтальная щель всё ещё широкая и фиксация зуба в лунке недостаточно сильная.

При вывихе зуба рекомендуется в дальнейшем записаться на консультацию к ортодонту.

 

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ТРАВМЕ ЗУБА У РЕБЕНКА

1. Сохранять спокойствие, успокоить малыша.

2. Осмотреть ребенка на наличие симптомов, связанных с сотрясением головного мозга (тошнота, головная боль, гематомы), переломами костей.

3. Постараться найти выбитый зуб или его фрагменты.

4. Промыть зуб минеральной водой (без газа) и поместить его в физиологический раствор натрия хлорида 0,9% (если есть возможность немедленно приобрести его в аптеке), в молоко или в негазированную воду.

5. Постараться в течение 2-х часов приехать в стоматологию, чтобы врачи провели ряд манипуляций и укрепили зуб, поставив шину.

6. Если нет возможности обратиться в стоматологию в тот же день, необходимо поместить зуб в раствор натрия хлорида 0,9% или молоко и оставить в холодильнике до обращения за стоматологической помощью (не более 24 часов).

В клинике врач-стоматолог проведет санацию лунки, очистит ее от кровяных сгустков и костных обломков. Проводится депульпирование зуба и его дальнейшая реплантация (помещение обратно в лунку). Следующим этапом будет шинирование на срок до двух месяцев (6-8 недель). На это время следует исключить любое механическое воздействие на реплантированный зуб.

Неполный вывих зуба означает, что зуб поменял свое положение (чаще в вестибуло-оральном направлении), но всё еще находится в лунке. В таких случаях тактика следующая: под местной анестезией врач-стоматолог производит фиксацию зуба, последующее шинирование и лечение канала. Ведется постоянное наблюдение. Если правильное положение не будет принято по прошествии острой фазы, то возможно воздействие на зубной ряд посредством брекет-системы.

Вколоченный вывих. Детская травма, при которой при вертикальном травматическом воздействии происходит углубление или так называемое вколачивание зуба в альвеолу с повреждением тканей пародонта. Тактика терапии идентична предыдущему случаю. Постоянный зуб нужно попытаться вернуть на место, шинировать и провести лечение каналов, если это необходимо.

В случае с молочными зубами стоматологи часто придерживаются выжидательной позиции. Нередко зубки самостоятельно возвращаются на место через какое-то время. Реплантация какого-либо вида вывиха невозможна в тех случаях, когда прошло значительное количество времени после травмирования. Фиксация молочных зубов невозможна во избежание повреждения зачатка и затруднения его прорезывания. Если же по тем или иным причинам сохранить зуб не удалось, после восстановления целостности костной ткани производится имплантация. У детей эта манипуляция возможна не ранее 18-ти лет.

Поделиться

Удобное мобильное приложение

Скачайте удобное мобильное приложение для клиентов центра красоты и здоровья "Эстетик"

Инструкция по использованию здесь