Центр красоты и здоровья «Эстетик»

Как правильно пользоваться зубной нитью?

16:51, 21 июня 2022
  • #стоматология_статьи

Правильное использование зубной нити

Иметь в сумочке флосс – сегодня важное правило хорошего тона. Но не все знают, что зубная нить используется не от случая к случаю, как зубочистка. Врачи советуют применять флосс после завтраков, обедов, ужинов и любых перекусов.                                                                  

Зачем нужно пользоваться зубной нитью

К сожалению, даже ежедневная чистка зубов утром и вечером и даже ополаскивания рта после еды не способны победить налет. Дело в том, что в труднодоступных местах – промежутках между зубами – даже самая хорошая щетка не способна вычистить остатки еды. Продукты гниения остатков пищи, бактерии образуют сначала налет, который твердеет и превращается в зубной камень.

Кроме того, плохая гигиена между зубами может привести к появлению кариеса на контактных поверхностях зубов. В таком случае добраться до поврежденного участка очень сложно. Именно поэтому зубная нить поможет избежать многих проблем.

Правильное использование зубной нити ежедневно также поможет и тем, кто борется с запахом изо рта. Его очень часто вызывают гниющие остатки пищи в зубных промежутках и продукты жизнедеятельности бактерий. Если выбрать нить с ментоловым ароматизатором, свежесть полости рта вам обеспечена.

Как выбрать зубную нить

Флосс представляет собой небольшую коробочку, внутри которой находится непосредственно зубная нить. Обычно – 50 метров. Конструкция футляра позволяет легко отмотать и обрезать нужный отрезок. Можно также найти зубную нить, уже поделенную на отрезки, в индивидуальной герметичной упаковке каждый.

Самое важное качество нити – толщина и форма сечения. Плоская нить подойдет людям, у которых зубы скученные. Тем, у кого промежутки больше, лучше взять круглый флосс.

Приятный бонус от производителей – возможность выбрать вкус ароматизатора зубной нити. От мятных до ягодных. Есть и фторированные флоссы, они служат для укрепления эмали зубов. Правильное использование зубной нити, пропитанной фтором, должно быть согласовано со стоматологом.

Зубная нить: инструкция по применению.

Отмотайте средний отрезок нити, чтобы удобно выло зафиксировать его в руках. В среднем, это 30–50 сантиметров. Катушка зубной нити снабжена удобным резаком, благодаря которому правильное использование зубной нити упрощается.

Зафиксируйте отрезок, намотав его на указательные пальцы и натянув. Рабочая поверхности нити должна составить пять–семь сантиметров.

аккуратно вводите нить попеременно в зубные промежутки. Водите ей вниз – вверх, вправо – влево. Будьте аккуратны, не повредите десны.

Очищайте постепенно промежутки между всеми нижними, затем верхними зубами. Старайтесь, обрабатывать новые зубы свежим участком зубной нити.

При необходимости, замените отрезок флосса на свежий.
можно чистить зуб, как бы обхватывая коронку, чтобы захватить не только зубные промежутки, но и внутреннюю сторону зуба.

После процедуры лучше прополоскать рот теплой водой или ополаскивателем.

Меры предосторожности

Зубную нить не стоит использовать детям до восьми лет. Противопоказан флосс и при заболеваниях десен – пародонтоз, пародонтит, гингивит. Зубная нить может также повредить очень чувствительные десны.

Правильное использование зубной нити предполагает отсутствие неприятных ощущений, боли и кровоточивости. Если такие признаки появились – либо вы неверно подобрали флосс, либо у вас проблемы с деснами. Корректно подобрать правильную зубную нить может помочь вас стоматолог.

 

Поделиться

Удобное мобильное приложение

Скачайте удобное мобильное приложение для клиентов центра красоты и здоровья "Эстетик"

Инструкция по использованию здесь