Центр красоты и здоровья «Эстетик»

Восстановление зрения по методу Бейтса

15:54, 29 октября 2020
  • #центр саморазвития

В последнее время в отечественной и зарубежной медицине заметно возрос интерес к немедикаментозным методам лечения, чаще всего связываемым с нетрадиционной медициной. В сфере офтальмологии таких методов сравнительно мало, а те, что известны, к сожалению, не всегда дают желаемый эффект. Плохое зрение может стать не просто неудобством в жизни, а неудобством, порождающим человеческие трагедии. Тысячи людей на середине жизненного пути становятся перед необходимостью смены своей профессии на другую, теряя квалификацию, надежды на карьеру и успех в жизни. Сотням женщин приходится расстаться с мечтой иметь ребенка только из-за возможных при родах осложнений на глаза.

Поэтому любая новая информация в рассматриваемой области всегда воспринимается с большой надеждой.

 

Методика лечения нарушения зрения

За рубежом широкую известность получила методика лечения нарушений зрения, разработанная американским врачом У.Г.Бэйтсом. Последователи Бэйтса разошлись по всему миру. Родилось целое движение в офтальмологии - "бэйтсизм".

Жил на свете замечательный американский ученый, профессор, офтальмолог Уильям Бейтс. Бейтс был очень честным человеком. После окончания мединститута он пять лет проработал глазным врачом и пришел в ужас и отчаяние от результатов своей работы. У тех пациентов, которым Бейтс прописал очки, у всех до единого, зрение от очков ухудшилось. Ни одному его пациенту очки зрение не вернули. И он задался вопросом: «Ну как же так?», — он же глазной врач, он же людям глаза должен лечить.
Бейтс обратил внимание на то, что некоторые его пациенты летом уезжали в деревню, в горы, на отдых. И там случайно теряли или разбивали очки. А в девятнадцатом веке очки стоили довольно дорого, и люди с плохим зрением вынуждены были месяц-два обходиться без очков. Когда они возвращались с этого отдыха, приходили к нему за очками, он у них по таблице проверял зрение и с удивлением отмечал, что у многих из-за того, что они ходили без очков, зрение стало лучше.

Поэтому слова, когда-то сказанные Джоном Кеннеди об американцах и для американцев, с полным правом можно отнести и к нам: "Мы хотим быть не нацией очкариков, а нацией участников этой бурной жизни."

 

Расслабление — ключ к успеху в достижении хорошего зрения.

В современным мире человек в постоянном напряжении и переживании: что он не так хорош, как должно по измерительным шкалам, насаждающимися окружением. Человек разучился расслабляться, от этого страдает психика всего организма, и первый звонок, которое тело выдает,  как «обратная связь» – ослабление зрения. 

«Когда глаз овладевает центральной фиксацией, он не только овладевает безупречным зрением, но находится в идеальном состоянии покоя и может использоваться неопределенно долго без утомления
Уильям Бейтс

Так доктор Бейтс утверждал, что в основе всех нарушений зрения лежит напряжение и перенапряжение психики. Идеальное зрение приобретается только расслаблением. Человеку необходимо сделать расслабление, ровное и радостное настроение стилем и нормой своей жизни, если он хочет вернуть здоровое зрение. Между расслаблением тела и хорошим зрением существует прямая связь. Состояние всего тела зависит от степени напряженности глаз, которое сказывается на состоянии мозга, ведь глаза тесно связаны с ним (глаза – это участки мозга, выведенные наружу), вслед за тем в голове возникает хаос из спутанных мыслей, из-за чего снижается способность правильно воспринимать окружающий мир и становится невозможным самопостижение. 

 

Глазные мышцы 

Но начнем рассказ со строения глаз. У каждого из них имеется по шесть мышц, ответственных за движения. Благодаря им осуществляются повороты глаз, делается круглая форма. Их вытягивают и видят вблизи и вдалеке. С перенапряжением как психического, так и физического характера, поможет справиться гимнастика. Тем, кто постоянно сидит за компьютером, не трудно заметить, как их глаза вытягиваются. Не проходит и несколько лет, если ничего не предпринимать, и мышцы забудут, как можно расслабляться, после чего вскоре наступает близорукость. Поэтому, чтобы не носить толстых очков, из-за которых (в чем многие уверены), зрение падает еще сильнее, стоит регулярно научиться делать пальминг для глаз. Как делать его? Очень просто.

 

Комплекс упражнений для восстановления зрения по методу Бейтса


Для укрепления мышц и восстановления зрения нужно выполнять последовательность действий: Вначале очки или линзы следует заменить более слабыми. Доктор советует использовать очки, которые будут отличаться от вашего зрения на одну-полторы диоптрии.

 

Очень важно выполнять специальную гимнастику для глаз:

  • поднимать глаза вверх и опускать вниз;
  • смотреть в правую и левую сторону; смотреть вправо и влево, вверх и вниз;
  • смотреть вправо-вниз, влево-вверх; нарисовать глазами прямоугольник: вначале по часовой стрелке, после чего в противоположном направлении;
  • нарисовать глазами циферблат, при этом необходимо останавливать взгляд на цифрах двенадцать, три, шесть, девять, а затем можно двигаться в противоположном направлении;
  • нарисовать глазами так называемую змейку, вначале это нужно сделать слева направо, а затем наоборот.

После выполнения каждого упражнения нужно легко моргать глазами, чтобы снять напряжение. В течение первой недели следует делать не более трех повторов этого комплекса.

 

Повороты. Нужно выполнять с открытыми и закрытыми глазами. Делать это необходимо в левую и правую сторону. Во время выполнения упражнения можно напевать приятную песню. Не стоит ни на чем концентрироваться. Сделать необходимо как минимум семьдесят повторений.

 

Упражнения с солнцем.

Нужно повернуться к солнцу и, закрыв глаза, выполнять повороты. Делать это упражнение следует на закате или на рассвете. При этом нельзя выполнять его во время наибольшей солнечной активности. Делать данное упражнение нужно два раза в день хотя бы пять минут. Если же солнца нет, в темной комнате можно зажечь свечу. После окончания упражнения нужно выполнить пальминг.

 

Пальминг.

Следует закрыть глаза руками и представить глубокий черный цвет, он не должен содержать бликов или цветных пятен. Нужно постараться полностью расслабиться. Выполнять хотя бы четыре раза каждый день. Делать это необходимо не менее пяти-десяти минут. Чтобы восстановить зрение как можно скорее, нужно сделать повязку для глаз из светонепроницаемого материала. Завязать один глаз повязкой и выполнять работу по дому. При этом глаз под повязкой нужно держать открытым.

Спустя полчаса нужно снять повязку, сделать пальминг и надеть ее на второй глаз. Это упражнение очень эффективно, поэтому его рекомендуется делать очень часто.

Люди, которые регулярно занимались по методике доктора Бейтса, отмечают положительные результаты. Однако для того чтобы получить необходимый эффект, следует делать упражнения систематически.

Поделиться

Удобное мобильное приложение

Скачайте удобное мобильное приложение для клиентов центра красоты и здоровья "Эстетик"

Инструкция по использованию здесь