Центр красоты и здоровья «Эстетик»

Герметизация фиссур у детей

14:43, 21 июня 2022
  • #стоматология_статьи

Герметизация фиссур у детей

Фиссуры – >это небольшие углубления, которые располагаются на верхней части всех зубов, кроме резцов и клыков. Фиссуры могут углубляться с течением времени в результате простого истирания частицами твердой пищи. Фиссуры заполняются частицами пищи, которые начинают гнить, зарождая множество бактерий. Чем глубже углубления, тем сложнее удалить остатки пищи во время обычной чистки зубов зубными щетками.
Герметизация фиссур.jpg
Размножаясь, бактерии выделяют кислоты, которые начинают разъедать зубную эмаль. Если этот процесс не остановить вовремя, то действие кислот перейдет к внутренним тканям зубов. Это может привести к чрезвычайно болезненным ощущениям и вызвать проблемы с зубами на протяжении всей жизни.

 

Зачем делать герметизацию фиссур?

Герметизация фиссур – это перекрывание углублений на зубах с помощью специальных пломбировочных материалов. Благодаря такой процедуре предотвращается развитие кариеса в этих участках.

Герметизацию фиссур необходимо проводить практически сразу после того, как зубы прорезались. В противном случае в углублениях уже начнут скапливаться бактерии, которые вызывают кариес. В результате позднего запечатывания фиссур кариес начнет развиваться под пломбировочным материалом.

Кроме того специалисты рекомендуют герметизировать фиссуры даже молочных зубов. Здоровье будущих коренных зубов напрямую связано со здоровьем молочных зубов, о котором необходимо заботиться. Запечатывание углублений молочных зубов уменьшает риск появления на них кариеса на 90%. Герметизацию можно проводить после того, как молочные зубы полностью прорезались, что происходит в возрасте 2,5-3 лет. Процедура проходит абсолютно безболезненно – врач просто очищает верхнюю поверхность зуба и пломбирует ее.<

 

Этапы герметизации фиссур

Герметизация фиссур достаточно простая и быстрая процедура. При этом пациент совсем не испытывает боли и дискомфорта, что очень важно при лечении зубов у детей.
Перед герметизацией поверхность зуба тщательно очищают и высушивают, а вокруг зуба укладывают ватные валики во избежания попадания на его поверхность слюны.
На поверхность зуба наносят специальный гель, который делает поверхность шероховатой. Это необходимо для более крепкого сцепления пломбировочного герметика с поверхностью зуба. Через какое-то время гель удаляют, а поверхность зуба снова высушивают.

Заключительным этапом является нанесение на зуб пломбировочного герметика и его распределение по всей плоскости фиссуры. Пломбировочный материал высушивают под специальной лампой, а после застывания удаляют излишки.

 

Показания к герметизации фиссур

Зубная эмаль у детей не достаточно сформирована и минерализована. Это делает ее слабой к внешним воздействиям и образованию бактерий, которые провоцируют появление кариеса. Такое положение вещей является главным показанием к герметизации фиссур. Чем раньше фиссуры запечатаны, тем менее риск возникновения кариозных поражений.

Еще одним важным показанием является большая глубина углублений, что не позволяет проводить достаточно качественную чистку зубов. В таких случаях герметизация фиссур возможна при условии, если полости еще не поражены кариесом.

Противопоказания

Основным противопоказанием является наличие кариеса как непосредственно в самих фиссурах, так и на межзубных поверхностях. Герметизация фиссур в данном случае приведет к разрастанию кариозных поражений внутрь зуба, что в свою очередь может привести к полной потери зуба.

Нельзя проводить герметизацию фиссур при плохой гигиене полости рта. Перед процедурой запечатывания необходимо сделать профессиональную чистку полости рта, удалить зубной налет и камень.

В стоматологии Эстетик работают опытные стоматологи, которые ежедневно проводят подобные процедуры. Обращаясь к ним, вы получите бережный подход и эффективное лечение за приемлемые деньги. Не затягивайте с походом к врачу, т.к всегда проще и дешевле заниматься лечением на начальных стадиях. Запишитесь на бесплатный осмотр к врачу прямо сейчас

Поделиться

Удобное мобильное приложение

Скачайте удобное мобильное приложение для клиентов центра красоты и здоровья "Эстетик"

Инструкция по использованию здесь