Центр красоты и здоровья «Эстетик»

Дневник стоматологического здоровья ребенка

17:43, 3 февраля 2023
  • #стоматология_статьи

Дорогой родитель!


 

Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 

Стоит учитывать, что эмаль временных зубов еще не полностью минерализована, что делает их более подверженными кариесу. Профилактика кариеса у детей в раннем возрасте должна начинаться как можно раньше — это гарантирует, что у ребенка будут красивые и здоровые зубы.

Как показывает практика, комплекс своевременно проведенных профилактических мер снижает риск инфицирования постоянных зубов у детей и подростков на 80

Что такое кариес?

Кариес – это инфекция! Не вылеченные вовремя молочные зубы – это очаги хронической инфекции, которые находятся в непосредственной близости к головному мозгу. Болезнетворные бактерии постепенно завоевывают организм, опускаются ниже при сглатывании, в итоге это приводит к проблемам с ЖКТ, снижению иммунитета, проблемам с ЛОР-органами и поражению или гибели зачатков постоянных зубов, не говоря уже о психологических травмах, которые получают дети с разрушенными передними зубами, получая насмешки от сверстников.


     

 

Полная смена молочных зубов происходит к 12-13 годам!

   

Если молочный зуб разрушается, инфекция может доходить до зачатка постоянного зуба, что приводит к раннему поражению постоянных зубов и в некоторых случаях может привести к гибели зачатка постоянного зуба. Молочные зубы могут болеть и причинять дискомфорт ребенку.

А теперь давайте разберем подробно все важные механизмы образования кариеса с самого начала – с беременности.

Зачатки молочных зубов начинают образовываться и формироваться примерно на 5 неделе внутриутробного развития. На качество эмали будущих зубов ребенка внутриутробно влияют несколько факторов:

  • инфекции ротовой полости матери (несанированные родители – источники хронической инфекции и носители патогенной микрофлоры);

  • лекарственные препараты, которые употребляет беременная женщина;

  • токсикозы;

  • питание матери;

  • болезни в период беременности;

  • стрессы;

  • экология;

  • наследственность.

    Из-за всех вышеперечисленных факторов зубы чаще всего прорезываются со слабой, порочной эмалью.

    И далее все будет зависеть от условий, в которых они будут находиться и выполнять свою функцию. Если условия будут благоприятными, то даже на слабых зубах кариес не появится. В ином случае кариес на порочной эмали будет развиваться молниеносно.
    Чтобы зубы вашего ребенка всегда были здоровыми, важно понимать самое главное – причину образования кариеса и условия, в которых происходит разрушение зубов.


    Итак, запомните: кариес образуется в кислой среде. 

Эмаль зубов на 95% процентов состоит из неорганических (минеральных) веществ – кристаллов гидроксиапатита. Кристаллы гидроксиапатита нестабильны и в них часто происходят замещение одних ионов другими. Некоторые ионы (например, магний) снижает устойчивость эмали к кариесу, а некоторые ионы (например, фтор) – наоборот увеличивают резистентность эмали, так как получившееся соединение менее растворимо в кислой среде.

В норме уровень рН ротовой полости – 6,8-7,2. В кислой среде минералы начинают вымываться, растворяться. Значение рН=6,2 – важный рубеж для зубов, так как ниже этого значения в эмали начинается процесс деминерализации – вымывание минералов. Соединение фторапатита начинает растворяться только, когда уровень рН падает ниже 4,5. Получается фторид очень важен в профилактике кариеса. Именно фторид защищает эмаль от повреждения и позволяет зубам более устойчиво переносить кислотные атаки.
Фторида не нужно бояться!
К фториду стоит внимательно относиться лишь людям, проживающим в эндемических очагах (локациях с повышенным природным содержанием фтора). Норма содержания фтора в воде 0,5 – 1,0 мг\л воды.

 

Итак, теперь понятно, что эмаль состоит из неорганических веществ – апатитов, и при помощи продуктов питания и средств профилактики мы можем либо ослаблять эмаль, либо делать ее крепче, в зависимости от того, какими ионами мы ее наполняем. Также мы поняли, что минералы вымываются, растворяются в кислой среде, что, в конечном счете, приводит к образованию кариеса.

Что же делает среду ротовой полости кислой?
На кислотность влияют:

  • микрофлора (микробы, которые выделяют кислоты, как продукт метаболизма, их распространению способствуют плохая гигиена и дисбиоз)

  • состав и качество слюны

  • продукты питания (кислые фрукты, углеводистые продукты)

  • частые перекусы

  • рефлюкс (выброс кислотного содержимого желудка в полость рта)

     

Теперь отдельно разберем каждый фактор и его участие в образовании кариеса.

Роль микрофлоры. Нарушение баланса микрофлоры – дисбиоз.
Ребенок рождается стерильным. Заселение микрофлоры начинается с прохождения по родовому пути, а затем она проникает в детский организм воздушно-капельным путем от близких, попадает с продуктами питания и т.д. При плохой гигиене полости рта и неконтролируемом приеме углеводистых продуктов питания происходит увеличение кислотообразующих бактерий в полости рта, которые производят кислоту, как побочный продукт метаболизма. Возникают условия, при которых полезные бактерии погибают. На этом фоне происходит снижение уровня рН, что способствует вымыванию минералов и образованию полости в зубе.

Роль состава и качества слюны. Слюна – один из важнейших механизмов защиты зубов. Она содержит противогрибковые, противовирусные, противомикробные компоненты. Благодаря буферным системам слюны у здорового человека уровень рН смешанной слюны восстанавливается после еды до исходного уровня примерно в течение 15-30 минут.

Роль состава и качества слюны. Слюна – один из важнейших механизмов защиты зубов. Она содержит противогрибковые, противовирусные, противомикробные компоненты. Благодаря буферным системам слюны у здорового человека уровень рН смешанной слюны восстанавливается после еды до исходного уровня примерно в течение 15-30 минут. осстанавливается после еды до исходного уровня примерно в течение 15-30 минут.
Важно понимать, что каждый раз, когда мы что-то едим или пьем, водородный показатель становится кислотным. Чем чаще ребенок ест и пьет сладкие и кислые напитки, че чаще уовень рН в ротовой поости становится кислым. Поэтому очень важно соблюдать перерывы между едой 2-3 часа для естественного восстановления эмали и более длительного пребывания зубов в нейтральных значениях рН.


 Роль рефлюкса.  Рефлюкс – выброс кислотного содержимго желудка в полость рта. У детей данная проблема встречается достаточно часто. При данной патологии необходимо обратиться к педиатру или гастроэнтерологу. При наличии рефлюкса у ребенка необходимо повысить содержание фторида в пасте, каждый раз после еды чистить зубы с пастой с фторидами и после покрывать кальцийсодержащими гелями.

  

 

Важные правила профилактики кариеса:

1. Чистить зубы необходимо 2 раза в день.
Утром важно почистить зубы после завтрака пастой со фторидами. Вечером важно почистить зубы перед сном и лечь спать с чистыми зубами. Нужно внимательно прочищать каждую поверхность зуба. Чистка зубов должна занимать не менее 2-3 минут. До 4-5 лет зубы ребенку должны чистить родители, затем постепенно начинать приучать ребенка к самостоятельной чистке, показывая правильные движения. До 7-9 лет родители должны обязательно дочищать зубы ребенку после каждой чистки зубов. Зубные щетки необходимо менять каждые 3 месяца. А также зубные щетки необходимо менять на новые после любого перенесенного инфекционного заболевания.

2. Использовать дополнительную щетку для доработки гигиены.
Каждый день после основной чистки утром и вечером необходимо дорабатывать гигиену дополнительной монопучковой щеткой Curaprox 1006. Берем ее как ручку для письма и на сухую, без пасты, как бы трясущейся рукой прочищаем каждый зуб со всех сторон, особенно пришеечные и труднодоступные поверхности. 

 

3. Зубная паста должна содержать фторид!
Если вы не проживаете в регионе с повышенным содержанием фторида, то вам необходимо использовать пасту со фторидами. Для профилактики кариеса очень важен фторид. Количество РРМ фторида должно быть приближено к цифре 1000.

   

4. Используйте дополнительные средства гигиены.
Между зубами в плотных промежутках не проходит щетина зубной щетки, эти участки остаются непрочищенными, что приводит к образованию кариеса. Поэтому необходимо использовать дополнительные средства гигиены к ним относятся зубные нити, ирригатор, зубные ершики.
зубная нить (флосс). Ребенок самостоятельно не способен использовать флосс эффективно, поэтому родитель должен сам прочищать межзубные промежутки зубной нитью каждый день до 9-10 лет. Пользоваться флоссомнеобходимо каждый день (хотя бы один раз за день) 
ирригатором можно эффективно доработать самые труднопрочищяемые пришеечные поверхности зубов и межзубные промежутки. Ирригатором можно пользоваться с любого возраста.

  

 

5. Наносите дополнительно реминерализующие гели.
Кальцийсодержащие гели полностью безопасны при проглатывании. Они служат дополнительным источником поступления минералов в хорошей концентрации и особенно эффективны в комплексе с фторидсодержащими пастами.
Гель необходимо наносить на чистые зубы. После нанесения час не давайте ребенку есть и пить.

  

6. Снизьте объем углеводистой пищи в рационе ребенка.
Полностью исключите сосательные и липучие конфеты. При выборе сладкого отдавайте предпочтение тому, что можно быстро съесть и что не прилипнет к зубам.

7. Замените прием привычного сладкого на продукты, содержащие ксилит.
Ксилит провоцирует слюноотделение, разжижает слюну, что в свою очередь, создает условия для активации процессов самоочищения и реминерализации эмали. Ксилит помогает сократить штаммы кислотообразующих микробов. Отличные сладости производит фирма Miradent.

  

8. Пробиотики
Добавьте в рацион продукты, содержащие пробиотики ( кисломолочные продукты с микроорганизмами). Также полезно курсами пропивать пробиотики для полости рта.

  

9. Вода
Давайте ребенку чаще пить простую чистую воду. Это тренирует слюнные железы. При хорошем качестве и количестве слюны риски возникновения кариеса резко снижаются.


10. Правильное питание
Ограничивайте кислые продукты. Употребляйте продукты, не меняющие уровень рН или минимально меняющие его. Добавьте в рацион продукты , содержащие пребиотики : яблоки , овсянку , бобовые и т.д. Выдерживайте паузы, делайте перерывы между едой 2-3 часа для того, чтобы дать время эмали насытиться минералами.

11. У детей часто бывает нехватка витамина Д.

Сдайте анализ крови и проверьте показатели витамина Д в крови ребенка . По результатам анализа педиатр назначит необходимую дозу. Витамин Д необходим для усвоения кальция !

12. Антибактериальная терапия .

Если у ребенка наблюдается обильный налет ,желтый , плотный налет , трудно очищаемый черный налет необходимо сдать посев на микрофлору полости рта с чувствительностью к антибиотикам и биохимический анализ слюны . При необходимости стоит обратиться к Лору . По результатам анализа нужно пройти курс лечения и после обязательно восстановить микрофлору пробиотиками.

Рекомендации по щеткам и зубным пастам детям от 0 до 4 лет:
Если ребенок не умеет сплевывать зубную пасту, то берем небольшое количество пасты с небольшую горошину или мазочек, чистим ребенку зубы, затем смачиваем щетку водой и проходим по всем зубам, таким образом счищая остатки пасты.

 

  
 

                 Curaprox zero                      Curaprox 950                      Elmex

       

Brush-baby                                            Montcarotte

  

       Philips for kids                                                                         Montcarotte гели

                 Curaprox

Рекомендации по щеткам и зубным пастам детям от 4 до 6 лет

  

Curaprox 1450                                                Elmex

        

Montcarotte гели                           Curaprox 950

    

    Philips for kids                                                       Oral-B

    

          Curaprox ATA                Curaprox smart


Рекомендации по щеткам и зубным пастам детям 6-14 лет

 

             Curaprox 1450                                                                 Elmex

    

 

     Sherbet 4950 ppm                                                     Rocs

                     

 

Curaprox 3360                       President 4000

   

              Oral-B                                                     Revyline

Мотивация детей к поддержанию гигиены зубов.

1. Песочные часы на 3 мин. Учим ребенка, что пока сыпется песочек, он должен чистить зубы.

   

2. Приложения с персонажами для мотивации к чистке зубов.

  Минизавр

                Моя ослепительная улыбка

Brush up


 

3. Мультики про гигиену и зубы:

Птичка Тари
Тима и Тома, серия «Кто смелый?»
Три кота, серия «Молочный зуб»
Мимимишки, серия «Зубная фея»
Королева зубная щетка,
Добрый доктор стоматолог
Буренка Даша, серия «Чистим зубы
Фиксики, серии «Зубная паста», «Зубная щетка»

4. Для деток с 5-6 лет очень хорошо работают индикаторы налета в виде жидкостей и таблеток. Пользоваться ими просто: сначала чистим зубы, затем разжевываем специальную таблетку. После разжевывания полощет рот водой и смотрим в зеркало на зубы. Там, где зубы окрасились, ребенок плохо их прочистил. И чем темнее окрашивание, тем дольше ребенок в этой области не прочищал зубы. Затем попросите ребенка еще раз почистить зубы, чтобы счистить краску.


5. Заведите ребенку календарик для чистки зубов. Можно после каждой чистки приклеивать наклейку или раскрашивать картинку.


    

Дневник стоматологического здоровья

График профилактических осмотров


 

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь


 


 

Поделиться

Удобное мобильное приложение

Скачайте удобное мобильное приложение для клиентов центра красоты и здоровья "Эстетик"

Инструкция по использованию здесь